«

»

Дек 06 2014

Музей им. А.С.Пушкина

В субботу, 6 декабря 2014 года, наш класс посетил Государственный музей А.С. Пушкина на улице Пречистенка. Основной музейный комплекс располагается в замечательном архитектурном памятнике начала XIX века – городской дворянской усадьбе Хрущёвых-Селезнёвых.

Фотоотчет представлен на странице “Государственный музей им. А.С.Пушкина”.

Экскурсия началась на улице. Нам показали парадный вход в господский дом, и рассказали, что здание имеет два фасада. Постройки усадьбы выполнены в архитектурном стиле классицизма. Этот стиль пришел к нам из Древней Греции. Об этом говорит и барельеф, сюжетом которого стал миф о древнегреческом герое Троянской войны Одиссее.

Во внутреннем дворике музея.

В слове “усадьба” слышится слово “сад”. И мы видели сад, который примыкает к постройкам.

Внутренний двор усадьбы закрыт прозрачной крышей, что позволяет чувствовать себя комфортно даже в холодную погоду. Нам показали господский дом (дворец) флигель для гостей, дом дворни, бывший каретный сарай.

Экскурсия по дворцу началась с прихожей у парадного входа. Потом мы попали на экспозицию “Пушкин  и его эпоха”. Нам напомнили о событиях Отечественной войны 1812 года. Также экскурсовод помог нам вспомнить героев романа А.С.Пушкина “Дубровский”, рассказал о быте помещиков того времени.

 

Экспозиция “Пушкин и его эпоха”.

Затем мы побывали в прихожей перед бальным залом. Там нам даже разрешили посидеть на ступеньках.

Мы отправились в бальный зал. Там нам показали, как одевались на бал дамы и кавалеры того времени. Как трудно было пошить и носить фрак. Как должен был одеваться офицер гвардии. Убранство бального зала очень помпезно, а какая там роспись на потолке!

Посмотрели картины и экспонаты, вспомнили о няне Пушкина – Арине Родионовне, проверили себя на знание повестей Белкина.

В малой гостиной нам показали самовар, из которого пил чай А.С.Пушкин. Самовар выполнен в стиле античной амфоры. Хозяева попросили мастера запаять носик самовара, чтобы после Пушкина им уже не пользовались.

Большая гостиная красивая, в ее витринах выставлены предметы быта того времени. И предметы, вышитые бисером. Оказывается. в те времена бисер был очень мелкий, такой, что в него даже не возможно было продеть иголку, а только нитку. Какой же кропотливой была работа! А вышивка и чтение романов были основными занятиями дворянок той эпохи. Потолок большой гостиной украшен росписью с грифонами.

 

В прихожей.

Что такое секретер? Наверное, что-то с секретами? Именно так! Это стол, ящички которого запирались на ключи и хранили секреты.

Видели мы и ламберный стол для игры в карты в боскетной, и доспехи в зале “Медный всадник”, и перо, которым писал свои произведения в Болдино А.С.Пушкин.

Экскурсия понравилась не только ученикам, но и взрослым.

Рекомендуем!

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

%d bloggers like this: